Ørnen: En Krimi-Odyssé / The Eagle - A Crime Odyssey

(2004 - 2006)




Tráiler



Sinopsis:

La serie lleva el nombre del personaje principal, un oficial de policía medio danés, medio islandés llamado Halgrim Ørn Hallgrimsson, apodado "Örnen" (Águila). En el primer episodio, se está formando una nueva unidad de investigación criminal internacional bajo Thea Nellemann (Ghita Nørby) y Hallgrimsson (Jens Albinus) es convencido de tomar el trabajo como el principal investigador de la sigue...


Jens Albinus como Hallgrim Ørn Hallgrimsson
Bogense, Dinamarca (1965)

Marina Bouras como Marie Wied
Grecia (1970)

Steen Stig Lommer como Villy Frandsen
Copenhague, Dinamarca (1960)

Susan Olsen como Ditte Hansen
Dinamarca (1964)

Janus Nabil Bakrawi como Nazim Talawi
Virum, Dinamarca (1974)

David Owe como Michael Kristensen
Dinamarca (1977)

Ghita Nørby como Thea Nellemann
Copenhagen, Dinamarca (1935)

Henrik Lykkegaard como Jens Hansen
Dinamarca (1965)

Morten Lützhøft como Holsøe
Dinamarca (1963)

Elva Ósk Ólafsdóttir como Johanna
Islandia (1964)

Melinda Kinnaman como Frida
Estocolmo, Suecia (1971)

Jens Jørn Spottag como Søren Stræde
Dinamarca (1957)

Thomas W. Gabrielsson como Sergej Varsjinskij
Gotenburgo, Suecia (1963)

Bjørn Floberg como Nils Hauge
Oslo, Noruega (1947)

Hans Henrik Clemensen como Advokat Storm
Copenhagen, Dinamarca (1948)

Peder Pedersen como Eddie
Randers, Dinamarca (1971)

Hans Alfredson como Eigilsson
Malmö, Skånelän, Suecia (1931)

Karen-Lise Mynster como Justitsminister Alice Villum
Dinamarca (1952)

Nastja Arcel como Emma Goldstein
Dinamarca (1963)

Maria Ellingsen como Isbjørg
Reykjavík, Islandia (1964)

Uwe Kockisch como Bosco Markovich
Cottbus, Alemania (1944)

Jeanette Hain como Regine Eberlein
Munich, Bavaria, Alemania (1969)

Johan H:son Kjellgren como Horace Rydén
Estocolmo, Suecia (1959)

Ines Prange como Estrid Eriksen
Noruega (1967)

Tammi Øst como Elin Frandsen
Dinamarca (1958)

Malou Reymann como Sofie ´Fiemus´ Hansen
Amsterdam, Holanda (1988)

Ib Tardini como Ib Nellemann
Dinamarca (1948)

Sonja Richter como Anna
Esbjerg, Dinamarca (1974)

David Petersen como Oficial de policía
Dinamarca (1977)

Finn Bergh como Oficial de policía
Copenhagen, Dinamarca (1964)

Shanti Roney como Benjamin Stern
Estocolmo, Suecia (1970)

Laura Bach como Suzanne von Halle
Dinamarca (1979)

Hannibal Pape de Neergaard como Emil Frandsen

Lotte Munk como Dorte Lund Olsen
Hals, Dinamarca (1969)

Ditte Gråbøl como Minna
Copenhagen, Dinamarca (1959)

Trevor Laird como Le Mabé
Londres, Inglaterra, Reino Unido (1957)

Aino Junka como Elena Petrauskas
Finlandia (1974)

Jakob Cedergren como Palle Pis
Lund, Suecia (1973)

Claudio Morales como Josip
Dinamarca (1969)

Robert Reinhold como Flindt
Dinamarca (1963)

Søren Spanning como Jens Aagaard
Dinamarca (1951)

Michael Carøe como Frederik von Halle
Dinamarca (1960)

Josephine Thorup Arnfred como Clara Hansen
Dinamarca (1996)

Beate Bille como Henriette Sander
Dinamarca (1976)

Camilla Bendix como Linda Hjorsøe
Dinamarca (1971)

Jake Broder como Kyle Graham
Washington, Estados Unidos (1971)

Kassie Goodman como Denise Brinsley White

Árni Pétur Guðjónsson como Erikur
Islandia (1951)

Arnar Jónsson como Eggert
Akureyri, Islandia (1943)

Vivienne McKee como Rosemary Joyce
Inglaterra, Reino Unido (1949)

Mette Gregersen como Unge Isbjørg
Dinamarca (1989)

Charlotte Guldberg como Tina
Aarhus, Dinamarca

Nina Brostrøm Laumann como Lille Esther

Wolfgang Michael como Klaus Franck
Heinsberg, Northrine-Westphalia, Alemania (1955)

Jørn Faurschou como Leonid Mironov
Copenhagen, Dinamarca (1946)

Claus Gerving como William Høst Pedersen
Dinamarca (1963)

Sami Darr como Bassem Allia
Frederiksberg, Dinamarca (1978)

Regitze Estrup como Betty Christensen
Dinamarca (1974)

Megan Gay como Angelika Siegel
Napier, Nueva Zelanda (1967)

Charlotte Juul como Charlotte Dalby
Dinamarca (1965)

Brian Kizito Mutabi como Moto

Dmitriy Barkov como Luka Ivanovitsj
Novorossiysk, Krasnodarskiykrai, RusianSFSR, URSS (Actualmente Rusia) (1940)

Nicolai Martin Labovic como Ibrahim

Henrik Prip como Præsten
Hellerup, Dinamarca (1960)

Jesper Vigant como Lars Andersen
Dinamarca (1963)

Rolf Saxon como Sam Johnson
Alexandria, Virginia, Estados Unidos (1955)

Claus Flygare como Scotty
Dinamarca (1945)

Kormakur Gunnarsson como Lille Hallgrim

Agim Zekin como Tomas Kraschnici

Unnur Birna Jónsdóttir como Sif

Garrick Hagon como Canino
Londres, Inglaterra, Reino Unido

Shaqe Nielsen como Drita Kraschnici

Vladimir Dikanski como Radomsky
Leningrado, URSS (Actualmente St.Petersburg, Rusia) (1952)

Max Hopp como Sebastian
Berlin, Alemania (1972)

Pétur Einarsson como Hendes Morfar
Islandia (1940)

Ásdís Hallgrimsdóttír como Isabella

Donald Sumpter como Milan Nacuk
Reino Unido (1943)

Anne Voigt Christiansen como Sygeplejersken
Dinamarca (1964)

Mads Wille como Gordon
Gentofte, Dinamarca (1971)

Marion Reuter como Michelle Markovich

Gerard Bidstrup como Jack Greene
Guernsey (1968)

Annemarie Frøsig como Boscos Datter

Augustin Kolerus Lindvad como Esben
Dinamarca (1972)

Martin Elung como Agim Kraschnici
Dinamarca (1959)

Kim Sønderholm como Portvagt
Copenhagen, Dinamarca (1973)

Hakim Harder como Lejesoldat
Copenhagen, Dinamarca (1972)

Claus Damgaard como Krølle
Dinamarca (1966)

Morten Deurell como Ronnie

Jean-Pierre Lazzerini como Phillipe

Philippe Soutan como Luc

Henrik Sloth como no registrado

Friðþjófur Helgason como Civilbetjent

Bernd Grawert como Helmuth Wolf

Niels Anders Thorn como Jonas
Søborggård, Gladsaxe, Dinamarca (1956)

Joel Hyrland como Chauffør for Bosco
Dinamarca (1985)

Lauritz Christensen como Mads Frandsen

Lasse Kolsrud como Terje Krogstad
Bergen, Noruega (1959)

Joachim Tomaschewsky como Ernst Nebe
Chemnitz, Saxony, Alemania (1919)

Søren Malling como Nikolaj Groholskij
Kjellerup, Dinamarca (1964)

Per Theodor Haugen como Pastor Christoffersen
Noruega (1932)

Kristian Ibler como Nino Djapic
Dinamarca (1975)

Rune Elers Kristensen como Dag Ibsen Vinje

Philip Zandén como Wettergren
Estocolmo, Suecia (1954)

Anne Marie Ottersen como Sigrid Krogh
Noruega (1945)

Niels Ellegaard como Lars Frandsen
Dinamarca (1962)

Emma Balcázar como Maria Isidoria

Eric Loren como Agent Ridler
Boston, Massachusetts, Estados Unidos

Olaf Højgaard como Darius Petrauskas
Dinamarca (1972)

Bjørn Sundquist como Harald Beyer
Hammerfest, Noruega (1948)

Charlotte Munck como Marianne Bonde
Århus, Dinamarca (1969)

Mette Munk Plum como Enfermera
Dinamarca (1956)

Timo Dierkes como Kokken
Ibbenbüren, NorthRhine-Westphalia, Alemania (1967)

Morten Hebsgaard como Preben Nielsen
Dinamarca (1963)

Björn Ingi Hilmarsson como Biludlejeren
Islandia (1962)

Patricia Roncayold Sokoler como Angelina

Thórdis Thorvaldsdóttir como Agent Hale

Yeal Arden Pedersen como Emil Christensen

Morten Suurballe como Arly Skov Sorensen
Dinamarca (1955)

Zena Al Kamesy como Amina

Harriet Andersson como Esther Stern
Estocolmo, Suecia (1932)

David Scheller como Robbie
Munich, Bavaria, Alemania (1971)

Anja Owe como Iris Nielsen
Dinamarca (1962)

Erdal Yildiz como Hendes Agent
Tunceli, Turquía (1966)

Ólafur Darri Ólafsson como Computertyven
Connecticut, Estados Unidos (1973)

Ann Hjort como Dr. Susanne Helmer
Dinamarca (1956)

Katja Elgaard Holm como Sygeplejerske Holm

Malgorzata Pieczynska como Sonata Petraityte
Varsovia, Mazowieckie, Polonia (1960)

Johannes Fürst Roaldsen como Magnus

Viivi Elisa Wallgren como Maya Evander

Anni Domingo como Beatrice

Ole Fick como Organisten

Susanne Juhász como Vesna
Århus, Dinamarca (1972)

Svend Laurits Læssø Larsen como Mads Frandsen

Rebecca Løgstrup como Lærke Nielsen

Thomas Stender como Tinas Mand

Anders Frandsen como Mads Henriksen
København, Dinamarca (1960)

Ljudmil Nikolov como Ilyas Akajev

Anne Ryg como Inger Håkonson
Noruega (1967)

David Dencik como Nikki
Estocolmo, Suecia (1974)

Andy Gatjen como Dieter
Phoenix, Arizona, Estados Unidos (1973)

Carsten Bjørnlund como Villner
Dinamarca (1973)

Ida Christiansen como Hendes Datter

Margrét Vilhjálmsdóttir como Hendes Mor
Reikiavik, Islandia (1966)

Rasmus Bjerg como John Holm ´Lille John´ Hasselbjerg
Kolding, Dinamarca (1976)

Rasmus Botoft como Pigens far
Amager, Copenhagen, Dinamarca (1972)

Hanne Hedelund como Ulla Torp Hansen
Padborg, Dinamarca (1957)

Peter Hartmann como Mads
Dinamarca (1970)

Samuel Noko como Django

Karin Rørbeck como Hans Kone
Gentofte, Dinamarca (1967)

Klaus Hüttel como Statsministeren

Einar Lunde como Nyhedsoplæser
Oslo, Noruega (1943)

Søren Vejby como Sune
Roskilde, Dinamarca (1974)

Carsten Kressner como Ole Thomsen
Copenhagen, Dinamarca (1957)

Asger Reher como Sandberg
Aabenraa, Dinamarca (1950)

Anders Nyborg como Pædagogen
Dinamarca (1963)

Sara Møller Olsen como Au pair pige
Dinamarca (1985)

Omar Shargawi como Ziad Melhem
Copenhage, Dinamarca (1974)

Gisli Alfredsson como Consiglieren

Tom Hale como Robin Reid

Erik Juul Hansen como Prof. Bruno Habel

Ole Laugesen como Alex

Kristian Nekrasov como Gustav
Ingolstadt, Alemania (1966)

Henning Valin Jakobsen como Observationschefen
Dinamarca (1965)

Per Scheel Krüger como Knud
Dragør, Dinamarca

Michelle Bjørn-Andersen como Caroline Aagaard
Dinamarca (1954)

Fayez Kanafani como Yassir

Anna Clara Sachs Leschly como Deres Datter
Dinamarca (1995)

Freya Møller-Sørensen como Birgitte

Alexander Scheer como Betjenten
EastBerlin, Alemania (Ex RDA) (1976)

Burkhard Forstreuter como Rikard Warstein
Ratingen, Alemania (1959)

Þorbjörn Reynir Gíslason como Lebedev

Anika Mauer como Detective
Bernau, Alemania (Ex RDA) (1974)

Judith Rothenborg como Sygeplejersken
Dinamarca (1949)

Peter Oliver Hansen como Ministersekretæren
Dinamarca (1967)

Per Linderoth como Kriminalkommissær Bakker
Dinamarca (1958)

Nanna Skovgaard Nielsen como Pigen i sandkassen

Sevik Perl como Nazims meddeler
Israel (1959)

Peter Pilegaard como Simic
Dinamarca (1972)

Per Bilstrup como Efterforsmanden

Kadhim Faraj como Ghazi

Even Stormoen como Knut Bruland
Bergen, Noruega (1955)

Thomas Hanzon como Patrik
Estocolmo, Suecia (1962)

Klaus Hjuler como Gamma 1
Dinamarca (1970)

Karoline Lieberkind como Ministersekretær

Ingela Lundh como Ekspeditricen

Vigga Bro como Gudrun Hallgrimsdóttir
Dinamarca (1937)

Ib Frendø como Lægen
Dinamarca (1957)

Jens Hultén como Gösta
Estocolmo (1963)

Christian Mosbæk como Henrik Nielsen
Dinamarca (1957)

Peter Zhelder como Politiforhandler
Dinamarca (1959)

Lotte Bergstrøm como no registrado
Dinamarca (1973)

Salah El Koussa como Isam
Dinamarca (1973)

Birgitte Hjort Sørensen como Receptionisten
Hillerød, Dinamarca (1982)

Lis Allentoft como Hallgrims Farmor
Ranum, Dinamarca (1916)

Andreas Dawe como Gamma 2

Søren Bang Jensen como Betjent Jeppe
Dinamarca (1975)

Ann Petrén como Margret Boberg
Västerås, Västmanlandslän, Suecia (1954)

Lene Falck como Kabinechefen
Dinamarca (1955)

Bertram Heribertson como Oscar
Estocolmo, Estocolmoslän, Suecia (1955)

Henrik Jongdahl como Åge

Niels Bender como no registrado

Jens Brygmann como Overlæge
Dinamarca (1960)

Moussa Daibes como Khalid

Cecilie Brask como Kvinden
Dinamarca (1964)

Helle Jensen como Overlæge Yvonne
Dinamarca (1960)

Anders Mossling como Betjent Söderfors
Vallentuna (1963)

Benjamin Boe Rasmussen como MGer
Frederiksberg, Dinamarca (1966)

Mie Brandt como Hanne Flindt

Allan Klie como Johannes Reuter
Frederiksberg, Dinamarca

Hilde Lundgren como Monica

Vladimir Pintchevski como Mironovs stemme

Khalid Alssubeihi como Khalid

Rasmus Haxen como no registrado
Dinamarca (1959)

Rúnar Freyr Gíslason como Lebedev
Islandia (1973)

Rikke Weissfeld como Sygeplejerske Ellen
Dinamarca (1967)

Claus Hagen Petersen como Studieværten
Frederiksberg, Dinamarca (1949)

David Seedorf como Arne

Oskar Thunberg como Kalle
Brännkyrka, Suecia (1976)

Liselotte Lohmann como Taxachaufføren

Mercy Ojelade como no registrado

Søren Pehrsson como Politiass Anders

Maria Palsdottir como Stewardessen

Emily Marie Yatman como Audra

Anne-Li Norberg como no registrado
Sollentuna, Estocolmoslän, Suecia (1953)

Bushra Sadap como Ziads Mor

Magnus Stenius como Policeofficer
Danderyd, Estocolmoslän, Suecia (1974)

Elisabeth von Rosen como no registrado
Dinamarca (1963)

Morten Kirkskov como Fjendomsmægleren
Dinamarca (1963)

Torben Brinck como Oficial de policía
Nordby, Dinamarca (1980)

Lene Poulsen como Flyvelederen
Dinamarca (1958)

Siw Erixon como no registrado
Suecia (1957)

Mohammed Selfati como Ziads Far

Morten Løkkegaard como Nyhedsoplæser

Lars Oluf Larsen como no registrado
Dinamarca (1961)

Oliver Ryborg como Kasper

Jonatan Spang como Mekanikerlærlingen
Gladsaxe, Dinamarca (1978)

Benedikt Erlingsson como Flykaptajn
Islandia (1969)

Vibeke Hastrup como Hjertekirug
Dinamarca (1958)

Mogens Eckert como no registrado

Anne Sørensen como Heidi

Anders Peter Bro como Chaufføren
Dinamarca (1965)

Farshad Kholghi como Narkoselægen
Teheran, Irán (1971)

Helle Lessels como Sygeplejersken

Karsten Jansfort como Aagaards Fætter
Dinamarca (1964)

Janek Lesniak como Elins Læge
Dinamarca (1963)

Asgeir Thorhallsson como Security Vagt

Carina Due como Pige i drøm
Kalundborg, Dinamarca (1981)

Michael Gade Thomsen como Gæst på stripklub

Anna Egholm como no registrado

Thomas Jessing como Marine Officer
Esbjerg, Dinamarca (1979)

Alexander Moukhai como no registrado

Frank M. Ahearn como Dodge

Tomas Stender como Esposo de Tina
Dinamarca (1966)

Rasmus Elton como Computer expert

¿Hay algo mal? ¡Avisanos!