Kauas pilvet karkaavat / Drifting Clouds

Aki Kaurismäki (1996)




Tráiler



Sinopsis:

Historia de un matrimonio (Ilona y Lauri) cuya relación y dignidad son puestas a prueba por los duros golpes de la vida. La pareja no suele correr riesgos y vive en un modesto apartamento de alquiler. Pero Ilona (Kati Outinen) pierde su empleo como camarera en el restaurante Dubrovnik, en Helsinki. Por si esto fuera poco, acaba enterándose de que Lauri (Kari Väänänen) ya hace un mes que ha si sigue...


Kati Outinen como Ilona
Helsinki, Finlandia (1961)

Kari Väänänen como Lauri
Ivalo, Finlandia (1953)

Elina Salo como Rouva Sjöholm (Mrs. Sjöholm)
Sipoo, Finlandia (1936)

Sakari Kuosmanen como Melartin
Finlandia (1956)

Markku Peltola como Lajunen
Helsinki, Finlandia (1956)

Matti Onnismaa como Forsström
Finlandia (1959)

Matti Pellonpää como Lapsi valokuvassa (Child in the Photograph)
Helsinki, Finlandia (1951)

Pentti Auer como Dubrovnikin ostaja (buyer of Dubrovnik)
Lammi, Finlandia (1931)

Atte Blom como Ensimmäinen asiakas (First customer)
Finlandia (1943)

Clas-Ove Bruun como Rakennusmies (Building worker)
Finlandia (1956)

Shelley Fisher como Pianisti (Pianist)

Pauli Granfelt como Orkesteri (Band)
Helsinki, Finlandia (1921)

Tero Jartti como Verotarkastaja (tax inspector)
Valtimo, Finlandia (1962)

Ona Kamu como Siivooja (Cleaner)
Helsinki, Finlandia (1967)

Aarre Karén como Pankinjohtaja (Bank director)
Tokyo, Japón (1932)

Outi Mäenpää como Hermana de Lauri
Helsinki, Finlandia (1962)

Vesa Mäkelä como Verotarkastaja (tax inspector)
Kauhava, Finlandia (1947)

Esko Nikkari como Ravintolapäällikkö (restaurant manager)
Lapua, Finlandia (1938)

Kaija Pakarinen como Aamutakkinen nainen (Woman in morning gown)
Rääkkylä, Finlandia (1954)

Sulevi Peltola como Neljan mies (Man of Nelja)
Viljakkala, Finlandia (1946)

Rose-Marie Precht como Kampaamonomistaja (Ladies´ hairdressing saloon owner)
Helsinki, Finlandia (1938)

Antti Reini como Ruma mies (Ugly Man)
Helsinki, Finlandia (1964)

Silu Seppälä como Rakennusmies (Building worker)
Lavia, Finlandia (1954)

Mato Valtonen como Autokauppias (Car dealer)
Loimaa, Finlandia (1955)

Teemu Raita como no registrado

Markus Allan como Orkesteri (Band)

Kari Lindqvist como Orkesteri (Band)

Pentti Mutikainen como Orkesteri (Band)

Tommi Parkkonen como Orkesteri (Band)

Taisto Wesslin como Orkesteri (Band)

Tuire Liiti como Tarjoilija (waitress)

Kaarina Väyrynen como Tarjoilija (waitress)

Elli Lindstedt como Vanha pariskunta (Old couple)

Vilhelm Lindstedt como Vanha pariskunta (Old couple)

Tuire Tuomisto como Kylmäkkö (cold-kitchen chef)

Mustafa Altin como Amir

Iisak Lusua como Dubrovnikin ostaja (buyer of Dubrovnik)

Simo Santalahti como Dubrovnikin ostaja (buyer of Dubrovnik)

Solmu Mäkelä como Vuoropäällikkö (Shift manager)
Tampere, Finlandia (1922)

Tarja Laiho como Työvoimavirkailija (Labour officer)

Vesa Häkli como Ruma mies (Ugly Man)

Pietari como Pietari

Yrjö Järvinen como Olympian mies (Man of Olympia)
Noormarkku, Finlandia (1925)

Eero Försti como Luottoyhtiön mies (man from credit company)

Kari Nenonen como Luottoyhtiön mies (man from credit company)

Klaus Heydemann como Kiinteistövälittäjä (Real estate agent)

Jorma Pulla como Kultaaja (gilder)

Peter von Bagh como Toinen asiakas (Second customer)
Helsinki, Finlandia (1943)

Juho Grönqvist como Rikaton-mies (man from Rikaton)

Kari Järvinen como Rikaton-mies (man from Rikaton)

Minna Aaltonen como no registrado
Turku, Finlandia (1966)

Maija Ahlgren como no registrado

Pirkko Alanko como no registrado

Esko Alanko como no registrado

Kurt Andersson como no registrado

Birgit Andersson como no registrado

Jenni Antolainen como no registrado

Vilho Arkima como no registrado

Asta Arkima como no registrado

Raija Arminen como no registrado

Veli Arminen como no registrado

Sirkka-Liisa Aro como no registrado

Göran Björkblom como no registrado

Mira Donner como no registrado

Risto Elo como no registrado

Pirkko Elo como no registrado

Karl-Erik Fjäder como no registrado

Peter Fredriksson como no registrado

Mika Frilander como no registrado

Matti Grönlund como no registrado

Sinikka Haapio como no registrado

Kauko Hakkarainen como no registrado

Teija Häkkinen como no registrado

Eero Halonen como no registrado

Pekka Halttunen como no registrado

Juhani Heikkinen como no registrado

Eila Heimonen como no registrado

Mikko Heinsalmi como no registrado

Eija Heiskanen como no registrado

Kaarina Hilari como no registrado

Christian Holmström como no registrado

Pasi Honkala como no registrado

Ville Huttunen como no registrado

Jari Ikäheimo como no registrado

Hanna Jokinen como no registrado

Rauno Kähönen como no registrado

Tuula Kanervaniitty como no registrado

Tarja Kapaglou como no registrado

Seija Karikko como no registrado

Marju Karlsson como no registrado

Pekka Käyhkö como no registrado

Maria Knuuttila como no registrado

Kari Koivunurmi como no registrado

Tommi Kolehmainen como no registrado

Kaarina Kollin como no registrado

Laura Konttinen como no registrado

Tero Korhonen como no registrado

Per-Erik Krook como no registrado

Ilkka Kujala como no registrado

Jan Kuula como no registrado

Harri Kuusikero como no registrado

Hannu Kuuskoski como no registrado

Veli Laakkonen como no registrado

Erkki Lahti como no registrado

Kari Lämsä como no registrado

Elina Lehtisalmi como no registrado

Mikko Lehtonen como no registrado

Kaj Lostedt como no registrado

Mirja Lostedt como no registrado

Marko Louna como no registrado

Eero Maasilta como no registrado

Jorma Mäkelä como no registrado

Ari Mäkinen como no registrado

Niilo Malkki como no registrado

Oiva Malviluoto como no registrado

Satu Mettänen como no registrado

Maija Miettinen como no registrado

Mirja Mussaari como no registrado

Ismo Mussaari como no registrado

Paavo Nurminen como no registrado

Eila Ojanen como no registrado

Mira Palmqvist como no registrado

Aaro Partanen como no registrado

Markku Pätilä como no registrado
Tampere, Finlandia (1948)

Mauno Pensala como no registrado

Kalle Penttilä como no registrado

Virpi Pihkanen como no registrado

Tapio Pihkanen como no registrado

E. Rautiainen como no registrado

Markku Reunanen como no registrado

Irma Roininen como no registrado

Vesa Ruuttunen como no registrado

Juha Sääski como no registrado

Alexei Safarov como no registrado

Jukka Salmi como no registrado

Taatu Salminen como no registrado

Keijo Sandell como no registrado

Lauri Sario como no registrado

Martta Sartamo como no registrado

Jokke Seppänen como no registrado

Marja-Sirkka Seppänen como no registrado

Christine Slioor como no registrado

Else-Maj Ståhle como no registrado

Antea Taavitsainen como no registrado

Irma Talonpoika como no registrado

Raija Telkki como no registrado

Maija-Leena Tuori como no registrado

Jukka Utriainen como no registrado

Raija Uusikylä como no registrado

Kai Vähälummukka como no registrado

Pentti Väyrynen como no registrado

Toni Vermilä como no registrado

Kaarina Vesa como no registrado

Eero Viikari como no registrado

Eila Viikari como no registrado

Else Viljanen como no registrado

Toini Virta como no registrado

Sirkka-Liisa Vuorinen como no registrado

Carl-Johan Wainio como no registrado

Anna-Louise Wardi como no registrado

Toivo Wasenius como no registrado

Patpatia Ashwani como no registrado

Joni Wirama como no registrado

¿Hay algo mal? ¡Avisanos!