Matador

(1978 - 1981)




Tráiler



Sinopsis:

La acción se sitúa en la ficticia ciudad danesa de Korsbaek entre 1929 y 1947. Allí se sigue la vida de una serie de personajes que abarcan todo el espectro social, centrándose específicamente en la rivalidad entre las familias de dos hombres de negocios: El banquero Hans Christian Varnæs, un un empresario ya establecido y Mads Skjern, que arriba a la ciudad al comienzo de la serie. El nombr sigue...


Jørgen Buckhøj como Mads Skjern
Dinamarca (1935)

Buster Larsen como Oluf Larsen
Dinamarca (1920)

Ghita Nørby como Ingeborg Skjern
Copenhagen, Dinamarca (1935)

Malene Schwartz como Maude Varnæs
Frederiksberg, Dinamarca (1936)

Helle Virkner como Elisabeth Friis
Århus, Dinamarca (1925)

Karin Nellemose como Miss Møhge
Dinamarca (1905)

Holger Juul Hansen como Hans Christian Varnæs
Nyborg, Dinamarca (1924)

Kirsten Olesen como Agnes Jensen
Horsens, Dinamarca (1949)

Elin Reimer como Laura Larsine Sørensen
Frederiksberg, Dinamarca (1928)

Benny Hansen como Paz Hansen
Dinamarca (1944)

Ole Andreasen como Narrador
Dinamarca (1939)

Jesper Langberg como Kristen Skjern
Dinamarca (1940)

Per Pallesen como Severin Boldt
Dinamarca (1942)

Ove Sprogøe como Dr. Louis Hansen
Odense, Dinamarca (1919)

Lily Broberg como Katrine Larsen
Århus, Dinamarca (1923)

Kurt Ravn como Lauritz Jensen
Dinamarca (1947)

Sonja Oppenhagen como Vicki Hachel
Dinamarca (1948)

John Hahn-Petersen como Señor Stein
Copenhagen, Dinamarca (1930)

Else-Marie como Cónsul Holm
Copenhagen, Dinamarca (1904)

Anne Jensen como Gudrun

Bent Mejding como Jørgen Varnæs
Dinamarca (1937)

Karen Berg como Sra. de Fernando Møhge
Dinamarca (1906)

Vera Gebuhr como Inger Jørgensen
Dinamarca (1916)

Kirsten Hansen-Møller como Marie Hansen
Dinamarca (1942)

Lis Løwert como Violet Vinter
Copenhagen, Dinamarca (1919)

Ann Margrethe Schou como Tesorera Mortensen
Farsø, Dinamarca (1925)

Holger Perfort como Tjener Olsen
Dinamarca (1925)

Ulla Henningsen como Iben Skjern
Dinamarca (1951)

Axel Strøbye como Viggo Skjold-Hansen
Frederiksberg, Dinamarca (1928)

Esper Hagen como Arnold Winter
Dinamarca (1948)

Holger Vistisen como Contador Christiansen, Banquero
Copenhagen, Dinamarca (1932)

Birthe Backhausen como Musse Skjold-Hansen
Dinamarca (1927)

Karen-Lise Mynster como Ulla Jacobsen
Dinamarca (1952)

Arthur Jensen como Rudolf Schwann
Copenhagen, Dinamarca (1897)

Bendt Rothe como Baron von Rytger
Copenhagen, Dinamarca (1921)

Birgitte Bruun como Esther
Dinamarca (1953)

Bjørn Watt-Boolsen como Coronel Ditlev Hachel
Rudkøbing, Dinamarca (1923)

Karl Stegger como Cónsul Holm
Århus, Dinamarca (1913)

Claus Heil como Frits

Allan Frank como Villy, trabajador ferroviario

Helge Kjærulff-Schmidt como Frederik Andersen
Nyborg, Dinamarca (1906)

Rigmor Hvidtfeldt como Garderobedame på Postgården
Dinamarca (1907)

Michael Brüel como Jernbanearbejder
Tikøb, Dinamarca (1917)

Lisbeth Frandsen como Fru Svendsen - Servant
Copenhagen, Dinamarca (1925)

Solveig Kallenbach como Fru Rum

Esben Petersen como Sofus Jensen - Betjent

Lane Lind como Jenny
Dinamarca (1945)

John Schelde como Mogens Lamborg

Søren Bruun como Ulrik Varnæs

Paul Hüttel como Herbert Schmidt
Dinamarca (1935)

Kristian Steen Rem como Daniel Andersen-Skjern

Nicla Ursin como Regitze Varnæs

Helle Nielsen como Ellen Larsen

Lene Brøndum como Agnete Hansen
Dinamarca (1947)

Elisabeth Danneskjold-Samsø como Regitze Varnæs

Henrik Mortensen como Ulrik Varnæs

Egon Aagaard como Jernbanearbejder

Hanne Løye como Frk. Mikkelsen
Randers, Dinamarca (1932)

Niels Martin Carlsen como Daniel Skjern
Dinamarca (1951)

Benedikte Dahl como Ellen Skjern Lamborg

Preben Mahrt como Albert Arnesen
Hellebæk, Dinamarca (1920)

Joen Bille como Aage Holmdal
Frederiksberg, Dinamarca (1944)

Susse Wold como Birgitte ´Gitte´ Graa
Dinamarca (1938)

Else Petersen como Frk. Grøn - syerske
Dinamarca (1910)

Aage Poulsen como Tjener Petersen

Solveig Sundborg como Jævn kon i Korsbæk
Copenhagen, Dinamarca (1910)

Christian Steffensen como Poul Christensen
Dinamarca (1953)

Jens Arentzen como Ulrik Varnæs
Frederiksberg, Dinamarca (1958)

Christiane Rohde como Frk. Hollenberg
Dinamarca (1944)

Hardy Rafn como Godtfred Lund
Slagelse, Dinamarca (1930)

Tove Maës como Lilli Lund
Copenhagen, Dinamarca (1921)

Else Kornerup como Fru apoteker Strøm
Dinamarca (1917)

Lars Høy como Bankassistent i Omegnsbanken
Dinamarca (1946)

Jacob Dalgård como Daniel Skjern

Nynne Ubbe como Ellen Skjern

Finn Storgaard como Gustav Friis
Dinamarca (1943)

Ditte Maria Norup como Helle Varnæs

Ellen Winther Lembourn como Minna Varnæs
Aarhus, Dinamarca (1933)

Birgitte Federspiel como Baroness von Rytger
Copenhagen, Dinamarca (1925)

John Martinus como Holger Jørgensen
Dinamarca (1939)

Jarl Forsmann como Mand på Jernbanehotellet
Dinamarca (1952)

Kjeld Løfting como Empleado del negocio
Dinamarca (1950)

Rikke Wölck como Maja Varnæs
Dinamarca (1954)

Camilla Hammerich como Regitze Varnæs

Søren Marker como Aksel Jensen

Andreas Rasmus Rose como Portner

Sebastian Sørensen como Knud Jensen

Lillian Tillegreen como Ada, værtinde på jernbanerestauranten
Dinamarca (1925)

Poul Reichhardt como Jacob Jessen
Ganløse, Dinamarca (1913)

Bodil Udsen como Fru Jessen
Copenhagen, Dinamarca (1925)

Kenneth Schmidt como Jernbanearbejder

Ib Mossin como Bent Godtfredsen - Medlem af ´Frikorps Danmark´
Dinamarca (1933)

Valsø Holm como Agnetes far
Copenhagen, Dinamarca (1906)

Lene Axelsen como Ansat i bank

Casper Bengtson como Aksel Jensen
Copenhagen, Dinamarca (1973)

Astrid Saalbach como Inger - stuepige

Nis Bank-Mikkelsen como Oscar Andersen
Dinamarca (1945)

Bende Harris como Margrethe Andersen
Frederiksberg, Dinamarca (1939)

Lari Hørsted como Erik Skjern

Finn Nielsen como N.P. Nielsen - cykelhandler
Esbjerg, Dinamarca (1937)

Lene Poulsen como Maren - køkkenpige
Dinamarca (1958)

Poul Thomsen como Gaoler
Præstø, Dinamarca (1922)

Alf Andersen como Ven af Vicki

Freddie Andersen como Otto
Dinamarca (1944)

Emil Hass Christensen como Bernhard Lund
Frederiksberg, Dinamarca (1903)

Flemming Dyjak como Kontorist hos Korn- & Foderstof
Copenhagen, Dinamarca (1937)

Inge Ketti como Kunde hos ´Damernes Magasin´
Copenhagen, Dinamarca (1923)

Merete Hegner como Oda
Dinamarca (1952)

Jørgen Weel como Emil, Anne Gretes mand
Copenhagen, Dinamarca (1922)

Gyda Hansen como Rengøringskone
Dinamarca (1938)

Kirsten Hermansen como Amalie Hagens
Dinamarca (1930)

Palle Huld como Olsen
Dinamarca (1912)

Erik Kühnau como Jørgensen
Copenhagen, Dinamarca (1932)

Siegurd Fitzek como Sigmund Holtz, Emils ven
Breslau, Silesia, Alemania (Actualmente Wroclaw, Dolnoslaskie, Polonia) (1928)

Benny Juhlin como Sacerdote
Copenhagen, Dinamarca (1925)

Niels Alsing como Åge Kai Thomsen

Jørgen Beck como Postbud
Roskilde, Dinamarca (1914)

Jørgen Langebæk como Flyttemand
Dinamarca (1913)

Lene Larsen como Oda
Dinamarca (1945)

Søren Rode como Billetkontrolør
Frederiksberg, Dinamarca (1935)

Morten Grunwald como Ernst Nyborg
Odense, Dinamarca (1934)

Jesper Peter Jespersen como Vært i radiogymnastikprogram
Lumby, Fyn, Dinamarca (1883)

Arne Hansen como Hannibal Kagl
Svendborg, Dinamarca (1938)

Ernst Meyer como Mand der kommer med tilråb på vælgermøde
Dinamarca (1932)

Hans Meyer Petersen como Roland Møller

Edvin Tiemroth como Højesteretssagfører Øster
Copenhagen, Dinamarca (1915)

Lise Henningsen como Anni Kagl
Dinamarca (1936)

Kirsten Norholt como Tut
Dinamarca (1953)

Elvi Henriksen como Alvilda Bang

Beatrice Palner como Emilie Knudsen
Helsingør, Dinamarca (1938)

Jacob Ley como Erik Skjern

William Kisum como Knud Hyvang
Dinamarca (1931)

Holger Munk como Billing
Holbæk, Dinamarca (1924)

Ole Søgaard como Andersen
Dinamarca (1936)

Miskow Makwarth como Erik Olskov

Arne Westermann como Direktør for Postgården
Copenhagen, Dinamarca (1912)

Anne Wedege-Mathiasen como Stuepige
Dinamarca (1949)

Dan Jacobsen como Soldado

Masja Dessau como Maid with a cold
Dinamarca (1955)

John Larsen como Assistant professor
Dinamarca (1935)

Martin Bak como Knud Jensen

Jim Erichsen como Daniel Skjern

Preben Harris como Sejersen
Dinamarca (1935)

Axel Hendrichsen como Arslev - Minister

Christine Hermansen como Ellen Skjern

Grethe Holmer como Anne Grete - Maudes barndomsveninde
Copenhagen, Dinamarca (1924)

Pouel Kern como Parish Clerk
Copenhagen, Dinamarca (1908)

Linda Laursen como Vangel´s Wife
Dinamarca (1953)

Gyrd Løfquist como Vangel - Consul General
Copenhagen, Dinamarca (1921)

Ole Meyer como Villys ven
Dinamarca (1959)

Lisbeth Movin como Chamberlain Wender´s Wife
Dinamarca (1917)

Troels Munk como Jeppe - Manufacturer
Roskilde, Dinamarca (1925)

Carl Nielsen como Billetkontrolør

Preben Ravn como Mand der taler med Herbert
Dinamarca (1934)

Sisse Reingaard como Fru Jebbe
Dinamarca (1946)

Jessie Rindom como Fru Munk
Rostock, Alemania (1903)

Kirsten Rolffes como Tante Anna
Dinamarca (1928)

Ove Rud como Teaterdirektør
Copenhagen, Dinamarca (1923)

Kirsten Søberg como Agnete´s Mother
Dinamarca (1929)

Ebba With como Alexandrine
Dinamarca (1908)

Benny Bjerregaard como Ivar
Copenhagen, Dinamarca (1934)

Henry Büchmann como Board member, Korsbæk Bank
Dinamarca (1921)

Poul Christensen como Knudsen - glazier

Hilma Egeskov como Borger i Korsbæk
Dinamarca (1899)

Thomas Eje como Arne Smidt
Frederiksberg, Dinamarca (1957)

Nicholas Farrell como Jim Donaldson - English wing commander
Essex, Inglaterra, Reino Unido (1955)

Gerda Gilboe como Frk. Østergram
Odense, Dinamarca (1914)

Aase Hansen como Dame på Jernbanerestauranten
Dinamarca (1935)

Ole Tage Hartmann como Superior Member of the Resistance Movement
Dinamarca (1936)

Erik Holmey como Tysk Officer
Frederiksberg, Dinamarca (1942)

Alvin Linnemann como Tysk Officer
Copenhagen, Dinamarca (1937)

Bjarne G. Nielsen como Chauffør

Kurt Erik Nielsen como Apoteker Strøm
Odense, Dinamarca (1930)

Ryddy Nyegaard como Fotógrafo
Dinamarca (1939)

Lille Palle como Sanger
Dinamarca (1942)

Avi Sagild como Oline - Gaolers kone
Pittsburgh, Pennsylvania, Estados Unidos (1933)

Inger Stender como Frk. Mose
Copenhagen, Dinamarca (1912)

Vera Stricker-Nielsen como Borger i Korsbæk
Copenhagen, Dinamarca (1908)

Ole Thestrup como Frihedskæmper
Nibe, Dinamarca (1948)

Ingo Wentrup como Mand på Jernbanerestauranten
Sindal, Dinamarca (1925)

Else Borck como Agnes´ mor

Sune Kristensen como Knud Jensen

Jan Middelbo Outzen como Francois - Daniels franske ven

Ulla Poulsen como Mammy - Maude og Elisabeths mor
Copenhagen, Dinamarca (1905)

¿Hay algo mal? ¡Avisanos!